Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per tomografia

Gara Europea a procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 D.lgs. 36/2023 micro-tomografia computerizzata di raggi X ad alta risoluzione ss.mm.ii., con inversione procedimentale, per l'affidamento della fornitura di una micro-tomografia computerizzata a raggi X ad alta risoluzione. Rif. Avviso pubblico n. 931 del 06/06/2022 del Ministero dell'Università per la presentazione di proposte progettuali pe

Termine scaduto il
29 aprile 2026
Stazione appaltante
Amministrazione Centrale - Politecnico di Torino - AQUI Appalti
Regione
Piemonte
Base d'asta
€292.000
Scadenza
29 aprile 2026
Codice CPV
33115000

Oggetto della gara

Gara Europea a procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 D.lgs. 36/2023 micro-tomografia computerizzata di raggi X ad alta risoluzione ss.mm.ii., con inversione procedimentale, per l'affidamento della fornitura di una micro-tomografia computerizzata a raggi X ad alta risoluzione. Rif. Avviso pubblico n. 931 del 06/06/2022 del Ministero dell'Università per la presentazione di proposte progettuali per la concessione di finanziamenti destinati ad iniziative di ricerca per tecnologie e percorsi innovativi in ambito sanitario ed assistenziale, con l'obiettivo di mettere a sistema in chiave innovativa il potenziamento della ricerca sulle tecnologie abilitanti in ambito sanitario, al fine di migliorare la diagnosi, il monitoraggio e le cure, incluse quelle riabilitative, da finanziare nell'ambito del Piano nazionale per gli investimenti complementari al Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNC). Denominazione progetto finanziato: Digital Driven Diagnostics, prognostics and therapeutics for sustainable Health care in breve D 4 Health, codice identificativo PNC0000001

Dati della procedura

Stazione appaltanteAmministrazione Centrale - Politecnico di Torino - AQUI Appalti
RegionePiemonte
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per tomografia
Codice CPV33115000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€292.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto90 giorni
Pubblicato il26 marzo 2026
Termine ricezione offerte29 aprile 2026, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteeducation
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITC11
Numero di pubblicazione TED209593-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 29 aprile 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 292.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 90 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da Amministrazione Centrale - Politecnico di Torino - AQUI Appalti, in Piemonte. Il numero di pubblicazione su TED è 209593-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.