Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Gara Europea a Procedura Aperta, ai Sensi degli Artt. 14 e 71 del D.LGS N. 36/2023, per L'aggiudicazione della Fornitura a Noleggio di Sistemi per il Trattamento Ad Alti Flussi Comprensivo di Manutenzione Full Risk e del Relativo Materiale di Consumo, per un Periodo di 60 Mesi, Occorrenti alla ASST Ovest Milanese in Qualità di Capofila e Varie Aziende Sanitarie Mandanti.

Procedura conclusa
conclusa
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST OVEST MILANESE
Base d'asta
€14,55 mln

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DEGLI ARTT. 14 E 71 DEL D.LGS N. 36/2023, PER L'AGGIUDICAZIONE DELLA FORNITURA A NOLEGGIO DI SISTEMI PER IL TRATTAMENTO AD ALTI FLUSSI COMPRENSIVO DI MANUTENZIONE FULL RISK E DEL RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO, PER UN PERIODO DI 60 MESI, OCCORRENTI ALLA ASST OVEST MILANESE IN QUALITÀ DI CAPOFILA E VARIE AZIENDE SANITARIE MANDANTI.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST OVEST MILANESE
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€14,55 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi
Pubblicato il28 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteImpresa pubblica
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED595074-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La base d'asta è di 14,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST OVEST MILANESE. Il numero di pubblicazione su TED è 595074-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.