Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Gara Dispositivi per la Dissezione e Coagulazione dei Vasi a Radiofrequenza e Ultrasuoni e Clippatrice a Gas

Procedura conclusa
10 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
IRCCS “S. De Bellis”
Regione
Puglia
Base d'asta
€1,73 mln
Scadenza
10 giugno 2026
Aggiudicatario
Medtronic Italia

Oggetto della gara

GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER L'AFFIDAMENTO, PER 36 MESI, DELLA FORNITURA, SUDDIVISA IN N. 4 LOTTI, DI DISPOSITIVI PER LA DISSEZIONE E COAGULAZIONE DEI VASI A RADIOFREQUENZA E ULTRASUONI E CLIPPATRICE A GAS OCCORRENTI AL BLOCCO OPERATORIO DELL'IRCCS “SAVERIO DE BELLIS”.

Dati della procedura

Stazione appaltanteIRCCS “S. De Bellis”
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,73 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il18 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITF47
Numero di pubblicazione TED418139-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Medtronic Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€846.234
Ribasso sulla base d'asta
51,10%
Concorrenza
5 offerte ricevute (2 da PMI, 2 escluse)
Conclusione del contratto
10 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medtronic Italia, per un importo di 846.234 euro, con un ribasso del 51,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.

La base d'asta è di 1,7 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 846.234 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da IRCCS “S. De Bellis”, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 418139-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medtronic Italia