Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Gara dispositivi chirurgia epatica

Procedura conclusa
8 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
IRCCS “S. De Bellis”
Regione
Puglia
Base d'asta
€356.040
Scadenza
8 settembre 2025
Aggiudicatario
H.S. Hospital Service

Oggetto della gara

Gara europea a procedura aperta telematica per l'affidamento, per 36 mesi, della fornitura suddivisa in n. 2 lotti, di Dispositivi medici per la chirurgia epatica occorrenti al Blocco Operatorio dell'IRCCS "Saverio de Bellis"

Dati della procedura

Stazione appaltanteIRCCS “S. De Bellis”
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€356.040
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il7 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITF47
Numero di pubblicazione TED465066-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
H.S. Hospital Servicetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€296.700
Ribasso sulla base d'asta
16,67%
Concorrenza
3 offerte ricevute (3 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
8 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a H.S. Hospital Service, per un importo di 296.700 euro, con un ribasso del 16,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 356.040 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 296.700 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da IRCCS “S. De Bellis”, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 465066-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
H.S. Hospital Service