Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Protesi chirurgiche

Gara di Dispositivi Medici Impiantabili per Chirurgia Generale

Termine scaduto il
12 dicembre 2025
Stazione appaltante
ASL Roma 2
Regione
Lazio
Base d'asta
€2,08 mln
Scadenza
12 dicembre 2025
Codice CPV
33184100

Oggetto della gara

Gara a procedura aperta indetta ai sensi degli artt. 25 e 71 del D. Lgs. n. 36/2023 per l'affidamento della fornitura di dispositivi medici impiantabili per la chirurgia generale occorrenti alle Strutture Ospedaliere della A.S.L. Roma 2, per 24 mesi con possibilità di rinnovo di anno in anno per ulteriori 24 mesi, per un importo biennale a base d'asta pari ad € 886.185,20 IVA esclusa.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Roma 2
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Protesi chirurgiche
Codice CPV33184100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,08 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto730 giorni
Pubblicato il11 novembre 2025
Termine ricezione offerte12 dicembre 2025, ore 11:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED746856-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 12 dicembre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 2,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 730 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 2, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 746856-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.