Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Gara D'appalto, in Forma Autonoma, da Svolgersi Mediante Procedura Aperta, Attraverso il Sistema Informatico di Negoziazione Sintel, ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS N. 36/2023, per la: Fornitura di Sistemi di Aspirazione/evacuazione Fumi per la Chirurgia Dell' ASST Fatebenefratelli Sacco di Milano. per un Periodo di 60 Mesi (5 Anni), Eventualmente Rinnovabile di 24 Mesi (2 Anni)

Procedura conclusa
5 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST FATEBENEFRATELLI SACCO
Base d'asta
€4,41 mln
Scadenza
5 marzo 2026
Aggiudicatario
Conmed Italia

Oggetto della gara

FORNITURA DI SISTEMI DI ASPIRAZIONE/ EVACUAZIONE FUMI PER LA CHIRURGIA DELL' ASST FATEBENEFRATELLI SACCO DI MILANO.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST FATEBENEFRATELLI SACCO
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€4,41 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il17 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED265241-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Conmed Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€450.000
Ribasso sulla base d'asta
89,80%
Conclusione del contratto
5 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Conmed Italia, per un importo di 450.000 euro, con un ribasso del 89,8% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 4,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 450.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASST FATEBENEFRATELLI SACCO. Il numero di pubblicazione su TED è 265241-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Conmed Italia