Dispositivi e prodotti medici vari
Gara D'appalto a Procedura Aperta Multilotto, Attraverso il Sistema Informatico di Negoziazione Sintel, ai Sensi Dell'art. 71 del d. Lgs. N. 36/2023, per la Fornitura di Apparati Tubolari (cnd A03), Dispositivi di Drenaggio e Raccolta Liquidi (cnd A06), Adattatori, Connettori, Rampe, Rubinetti, Tappi (cnd A07), Occorrente alla ASST Lodi per un Periodo di 36 Mesi Eventualmente Rinnovabile per Ulter
Procedura conclusa
19 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DI LODI
- Base d'asta
- €5,89 mln
- Scadenza
- 19 marzo 2026
- Aggiudicatario
- Know Medical Societa' Commerciale Internazionale Import Export
Oggetto della gara
FORNITURA DI APPARATI TUBOLARI (CND A03), DISPOSITIVI DI DRENAGGIO E RACCOLTA LIQUIDI (CND A06), ADATTATORI, CONNETTORI, RAMPE, RUBINETTI, TAPPI (CND A07), OCCORRENTE ALLA ASST LODI PER UN PERIODO DI 36 MESI EVENTUALMENTE RINNOVABILE PER ULTERIORI MESI 12.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DI LODI |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €5,89 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 36 mesi |
| Pubblicato il | 23 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 280028-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Know Medical Societa' Commerciale Internazionale Import Exporttutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €2,49 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 57,71%
- Concorrenza
- 282 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 19 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Know Medical Societa' Commerciale Internazionale Import Export, per un importo di 2,5 milioni di euro, con un ribasso del 57,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 282 offerenti.
La base d'asta è di 5,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,5 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 36 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SOCIO SANITARIA TERRITORIALE DI LODI. Il numero di pubblicazione su TED è 280028-2026.