Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Veicoli subacquei senza equipaggio

Gara Aperta per L'affidamento della Fornitura “di Strumentazione da Destinare alle Aree Marine Protette”

Procedura conclusa
20 dicembre 2024
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
INVITALIA
Base d'asta
€13,97 mln
Scadenza
20 dicembre 2024
Aggiudicatario
Mandataria Irov - Underwater Services di Stasi Mauro & C

Oggetto della gara

CdC per MASE - AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI DI STRUMENTAZIONE DA DESTINARE ALLE AREE MARINE PROTETTE

Dati della procedura

Stazione appaltanteINVITALIA
Oggetto (categoria CPV)Veicoli subacquei senza equipaggio
Codice CPV35512400
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€13,97 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il19 settembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITA
Numero di pubblicazione TED615122-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Mandataria Irov - Underwater Services di Stasi Mauro & Ctutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€13,97 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Conclusione del contratto
20 dicembre 2024
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Mandataria Irov - Underwater Services di Stasi Mauro & C, per un importo di 14,0 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 14,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 14,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da INVITALIA. Il numero di pubblicazione su TED è 615122-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Mandataria Irov - Underwater Servi