Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Gara aperta 1352

Procedura conclusa
18 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II
Regione
Campania
Base d'asta
€587.512
Scadenza
18 dicembre 2025
Aggiudicatario
Medinova

Oggetto della gara

GARA 1352 – Gara aperta per la fornitura triennale, articolata in otto lotti, di dispositivi medici per patologia oculoplastica per le esigenze assistenziali dell' U.O.C. di Oftalmologia afferente al D.A.I. Anestesia, Nefrologia, Chirurgie Specialistiche, Cure Intensive e del Dolore dell'A.O.U. Federico II di Napoli.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O.U. POLICLINICO FEDERICO II
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€587.512
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il19 dicembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED849819-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€372.810
Ribasso sulla base d'asta
36,54%
Concorrenza
7 offerte ricevute (7 da PMI)
Conclusione del contratto
18 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medinova, per un importo di 372.810 euro, con un ribasso del 36,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 7 offerenti.

La base d'asta è di 587.512 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 372.810 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 849819-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medinova