Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Gara aperta 1326

Procedura conclusa
28 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II
Regione
Campania
Base d'asta
€7,64 mln
Scadenza
28 agosto 2026
Aggiudicatario
Athena

Oggetto della gara

Gara aperta per la fornitura triennale, articolata in lotti, di dispositivi medici specialistici (matrici e sostituti dermici) per le esigenze del D.A.I. “Rete Tempo Dipendente: Stroke, Urgenze Chirurgiche e Trauma” dell'A.O.U. Federico II di Napoli.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O.U. POLICLINICO FEDERICO II
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€7,64 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il31 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED598266-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€417.000
Ribasso sulla base d'asta
94,54%
Concorrenza
1 offerta ricevuta (1 da PMI)
Conclusione del contratto
28 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Athena, per un importo di 417.000 euro, con un ribasso del 94,5% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 7,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 417.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 598266-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Athena