Dispositivi e prodotti medici vari
Gara a Procedura Aperta Ex Art. 71 del D.LGS. 36/2023 per L'affidamento della Fornitura di Consumabili per Ventilatori Hamilton e Alti Flussi per Rianimazione Mod. Omniox HFT700 e HFT750 per un Period
Procedura conclusa
17 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL Roma 5
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €1,51 mln
- Scadenza
- 17 aprile 2026
- Aggiudicatario
- Burke & Burke
Oggetto della gara
GARA A PROCEDURA APERTA EX ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023 PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI CONSUMABILI PER VENTILATORI HAMILTON E ALTI FLUSSI PER RIANIMAZIONE MOD. OMNIOX HFT700 E HFT750 PER UN PERIODO DI 24 MESI, NECESSARIA PER LE ESIGENZE DELL'ASL ROMA 5, EVENTUALMENTE RINNOVABILI PER ULTERIORI 12 MESI, SUDDIVISA IN 10 LOTTI
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL Roma 5 |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,51 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 20 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 268352-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Burke & Burketutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,01 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 33,33%
- Concorrenza
- 33 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 17 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Burke & Burke, per un importo di 1,0 milioni di euro, con un ribasso del 33,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 33 offerenti.
La base d'asta è di 1,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,0 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 5, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 268352-2026.