Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per angiografia

Gara a procedura aperta ai sensi del D. Lgs. n.36/2023, per l'affidamento, in relazione a ciascun lotto, di un Accordo Quadro avente ad oggetto la fornitura di Angiografi fissi in acquisto e in noleggio, servizi connessi e opzionali per le Pubbliche Amministrazioni – ID 2945

Termine scaduto il
13 luglio 2026
Stazione appaltante
Consip S.p.A.
Base d'asta
€230,03 mln
Scadenza
13 luglio 2026
Codice CPV
33111720

Oggetto della gara

La procedura è finalizzata all'affidamento di un Accordo Quadro con più operatori economici senza riapertura del confronto competitivo, ex art. 59, comma 4 lettera a) del Codice, avente ad oggetto la fornitura di Angiografi fissi in acquisto e in noleggio, servizi connessi e opzionali per le Pubbliche Amministrazioni - ID 2945

Dati della procedura

Stazione appaltanteConsip S.p.A.
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per angiografia
Codice CPV33111720
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€230,03 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto12 mesi
Pubblicato il8 giugno 2026
Termine ricezione offerte13 luglio 2026, ore 16:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED389015-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 13 luglio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 230,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 12 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Consip S.p.A.. Il numero di pubblicazione su TED è 389015-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.