Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi diagnostici

GARA 1543 - Fornitura in service gratuito, di durata quinquennale articolata in n.2 lotti di Sistemi diagnostici e di reattivi per la diagnosi delle patologie autoimmuni per le esigenze assistenziali

Procedura conclusa
6 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II
Regione
Campania
Base d'asta
€667.230
Scadenza
6 agosto 2026
Aggiudicatario
A. Menarini Diagnostics

Oggetto della gara

GARA 1543 - Fornitura in service gratuito, di durata quinquennale articolata in n.2 lotti di Sistemi diagnostici e di reattivi per la diagnosi delle patologie autoimmuni per le esigenze assistenziali del D.A.I. di Patologia Clinica, della Diagnostica di Laboratorio e di Virologia dell'A.O.U. Federico II di Napoli.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O.U. POLICLINICO FEDERICO II
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi diagnostici
Codice CPV33124100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€667.230
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il7 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED548288-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
A. Menarini Diagnosticstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€474.978
Ribasso sulla base d'asta
28,81%
Concorrenza
4 offerte ricevute (1 esclusa)
Conclusione del contratto
6 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a A. Menarini Diagnostics, per un importo di 474.978 euro, con un ribasso del 28,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.

La base d'asta è di 667.230 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 474.978 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 548288-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
A. Menarini Diagnostics