Sistemi diagnostici
Gara 1478/2026 - Procedura Aperta per L'affidamento della Fornitura Quinquennale, in Service, Articolata in N.4 Lotti, di Sistemi Diagnostici Automatizzati e Reagenti per L'ematologia ed Emostasi
Termine scaduto il
16 giugno 2026
- Stazione appaltante
- A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €8,22 mln
- Scadenza
- 16 giugno 2026
- Codice CPV
- 33124110
Oggetto della gara
GARA 1478/2026 - Procedura aperta, ai sensi dell'art.71 del Codice, per l'affidamento della fornitura quinquennale, in service, DI SISTEMI DIAGNOSTICI AUTOMATIZZATI E REAGENTI PER EMATOLOGIA ED EMOSTASI, articolata in n.4 lotti merceologici, per le esigenze assistenziali del D.A.I. di Medicina di Laboratorio e Trasfusionale dell'A.O.U. Federico II di Napoli.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €8,22 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 1825 giorni |
| Pubblicato il | 13 maggio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 16 giugno 2026, ore 12:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 330352-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 16 giugno 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 8,2 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 1825 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 330352-2026.