Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Gara 1334

Procedura conclusa
6 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II
Regione
Campania
Base d'asta
€1,03 mln
Scadenza
6 agosto 2026
Aggiudicatario
Becton Dickinson Italia

Oggetto della gara

Gara 1334 - Fornitura triennale articolata in 15 (quindici) lotti, di reattivi e sistemi diagnostici per l'esecuzione di indagini microbiologiche per le esigenze assistenziali dell'U.O.S.D. di Batteriologia e Micologia afferente al D.A.I. di Medicina di Laboratorio e Trasfusionale dell'A.O.U. Federico II di Napoli.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O.U. POLICLINICO FEDERICO II
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,03 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il7 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED548879-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Becton Dickinson Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€689.150
Ribasso sulla base d'asta
33,33%
Concorrenza
17 offerte ricevute (6 da PMI, 7 escluse)
Conclusione del contratto
6 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Becton Dickinson Italia, per un importo di 689.150 euro, con un ribasso del 33,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 17 offerenti.

La base d'asta è di 1,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 689.150 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. POLICLINICO FEDERICO II, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 548879-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Becton Dickinson Italia