Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Fornitura triennale test prognostici del tumore prostatico con strumento Real Time PCR, di reagenti e materiale di consumo con strumentazione dedicata per test ematologici, di un sistema diagnostico r

Procedura conclusa
5 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O.U. "LUIGI VANVITELLI"
Regione
Campania
Base d'asta
€2,13 mln
Scadenza
5 gennaio 2026
Aggiudicatario
Quimark

Oggetto della gara

Fornitura triennale di test prognostici del tumore prostatico con fornitura in “service” gratuito full-risk dello strumento Real Time PCR, di reagenti e materiale di consumo con strumentazione dedicata in “service” gratuito full-risk per test ematologici, di un sistema diagnostico rapido per l'esecuzione di test molecolari oncologici in urgenza, per le attività assistenziali della U.O.C. di Anatomia Patologica dell'A.O.U. “Luigi Vanvitelli” suddivisa in n. 3 lotti.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O.U. "LUIGI VANVITELLI"
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,13 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il6 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED3314-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,56 mln
Ribasso sulla base d'asta
26,83%
Concorrenza
4 offerte ricevute (1 esclusa)
Conclusione del contratto
5 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Quimark, per un importo di 1,6 milioni di euro, con un ribasso del 26,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.

La base d'asta è di 2,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. "LUIGI VANVITELLI", in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 3314-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Quimark