Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Fornitura triennale di Sostituti dermici per i PP.OO. della ASL Napoli 1 Centro

Procedura conclusa
24 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
Regione
Campania
Base d'asta
€1,98 mln
Scadenza
24 settembre 2025
Aggiudicatario
Integra Lifesciences Italy

Oggetto della gara

Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 e con aggiudicazione ai sensi dell'art. 108 comma 1 del D.lgs. 36/2023 per la Fornitura triennale di Sostituti dermici per i PP.OO. della ASL Napoli 1 Centro, per un importo complessivo a base d'asta pari ad € 1.290.960,00 oltre iva – valore globale stimato dell'appalto € 1.979.472,00 oltre iva.

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,98 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il25 settembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED626490-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Integra Lifesciences Italytutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,29 mln
Ribasso sulla base d'asta
34,78%
Concorrenza
9 offerte ricevute (5 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
24 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Integra Lifesciences Italy, per un importo di 1,3 milioni di euro, con un ribasso del 34,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 9 offerenti.

La base d'asta è di 2,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 626490-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Integra Lifesciences Italy