Dispositivi e prodotti medici vari
Fornitura triennale di sistemi monouso elastomerici e meccanici di infusione farmaci” per le attività assistenziali della dell'A.O.U. “Luigi Vanvitelli" suddivisa in n. 3 lotti.
Procedura conclusa
20 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O.U. "LUIGI VANVITELLI"
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €489.267
- Scadenza
- 20 luglio 2026
- Aggiudicatario
- Scognamiglio
Oggetto della gara
Fornitura triennale di sistemi monouso elastomerici e meccanici di infusione farmaci” per le attività assistenziali della dell'A.O.U. “Luigi Vanvitelli” suddivisa in n. 3 lotti.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O.U. "LUIGI VANVITELLI" |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €489.267 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 21 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 504428-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Scognamigliotutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €358.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 26,83%
- Concorrenza
- 9 offerte ricevute (7 da PMI, 5 escluse)
- Conclusione del contratto
- 20 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Scognamiglio, per un importo di 358.000 euro, con un ribasso del 26,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 9 offerenti.
La base d'asta è di 489.267 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 358.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.O.U. "LUIGI VANVITELLI", in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 504428-2026.