Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Fornitura triennale di dispositivi per la manipolazione di farmaci citostatici

Termine scaduto il
19 febbraio 2026
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Provinciale di Siracusa
Regione
Sicilia
Base d'asta
€1,36 mln
Scadenza
19 febbraio 2026
Codice CPV
33190000

Oggetto della gara

Fornitura triennale di dispositivi per la manipolazione di farmaci citostatici

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Provinciale di Siracusa
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,36 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto3 anni
Pubblicato il19 gennaio 2026
Termine ricezione offerte19 febbraio 2026, ore 23:59
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITG19
Numero di pubblicazione TED34807-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 19 febbraio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 1,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 3 anni.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale di Siracusa, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 34807-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.