Dispositivi e prodotti medici vari
Fornitura triennale di Allergeni, apteni, materiali d'uso per citologia nasale e prove di funzionalità respiratoria per i PP.OO. della ASL Napoli 1 Centro
Procedura conclusa
1 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €1,16 mln
- Scadenza
- 1 ottobre 2025
- Aggiudicatario
- Lofarma
Oggetto della gara
Procedura aperta ai sensi dell'art. 71 e con aggiudicazione ai sensi dell'art. 108 comma 1 del D.lgs. 36/2023 per la per la Fornitura triennale di Allergeni, apteni, materiali d'uso per citologia nasale e prove di funzionalità respiratoria per i PP.OO. della ASL Napoli 1 Centro (lotti 19), per un importo complessivo a base d'asta pari ad € 755.649,00 oltre iva – valore globale stimato dell'appalto € 1.158.661,80 oltre iva.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,16 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 3 ottobre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 648119-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Lofarmatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €721.599
- Ribasso sulla base d'asta
- 37,72%
- Concorrenza
- 27 offerte ricevute (25 da PMI, 5 escluse)
- Conclusione del contratto
- 1 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Lofarma, per un importo di 721.599 euro, con un ribasso del 37,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 27 offerenti.
La base d'asta è di 1,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 721.599 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 648119-2025.