Servizi connessi al software
Fornitura settennale in noleggio full-service di un sistema informativo per i laboratori di analisi (LIS) dell'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige – AC24 2025
Termine scaduto il
31 marzo 2026
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
- Base d'asta
- €10,55 mln
- Scadenza
- 31 marzo 2026
- Codice CPV
- 72260000
Oggetto della gara
Fornitura settennale in noleggio full-service di un sistema informativo per i laboratori di analisi (LIS) dell'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige – AC24/2025
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi connessi al software |
| Codice CPV | 72260000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €10,55 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 2556 giorni |
| Pubblicato il | 11 febbraio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 31 marzo 2026, ore 12:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Impresa pubblica |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 99651-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 31 marzo 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 10,6 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 2556 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti. Il numero di pubblicazione su TED è 99651-2026.