Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reattivi per laboratorio

Fornitura Reagenti e Diagnostici Hla Basco

Procedura conclusa
5 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. SANTOBONO PAUSILIPON
Regione
Campania
Base d'asta
€1,86 mln
Scadenza
5 marzo 2026
Aggiudicatario
Lagitre

Oggetto della gara

Procedura telematica aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. 31 marzo 2023, n. 36, per la fornitura quinquennale, in modalità service e non, in somministrazione, di reagenti e diagnostici per il laboratorio di immunogenetica della U.O.S.D. BaSCO Manipolazione cellulare e Immunogenetica, suddivisa in n. 11 (undici) lotti, da aggiudicarsi secondo il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa - Importo complessivo quinquennale a base di gara € 1.864.250,00 oltre IVA

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. SANTOBONO PAUSILIPON
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Reattivi per laboratorio
Codice CPV33696500
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,86 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il6 marzo 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED159427-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,30 mln
Ribasso sulla base d'asta
30,05%
Concorrenza
8 offerte ricevute (5 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
5 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Lagitre, per un importo di 1,3 milioni di euro, con un ribasso del 30,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 8 offerenti.

La base d'asta è di 1,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. SANTOBONO PAUSILIPON, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 159427-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Lagitre