Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reattivi per laboratorio

Fornitura quinquennale suddivisa in cinque lotti di reattivi diagnostici con noleggio di apparecchiature per i laboratori di analisi dell'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige AC06 2025

Termine scaduto il
20 ottobre 2025
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
Regione
Trentino-Alto Adige
Base d'asta
€10,41 mln
Scadenza
20 ottobre 2025
Codice CPV
33696500

Oggetto della gara

Procedura aperta per la fornitura quinquennale suddivisa in cinque lotti di reattivi diagnostici con noleggio di apparecchiature per i laboratori di analisi dell'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige AC06/2025 Lotto 1: Identificazioni biochimiche e tramite MALDI-Tof, Antibiogrammi Lotto 2: Antisieri batterici Lotto 3: Colorazioni Microbiologia Lotto 4: Colorazioni Ematologia Lotto 5: Emocolture

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
RegioneTrentino-Alto Adige
Oggetto (categoria CPV)Reattivi per laboratorio
Codice CPV33696500
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€10,41 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Periodo contrattuale1 marzo 2026 – 28 febbraio 2031
Pubblicato il8 ottobre 2025
Termine ricezione offerte20 ottobre 2025, ore 18:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITH10
Numero di pubblicazione TED657650-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 20 ottobre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 10,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti, in Trentino-Alto Adige. Il numero di pubblicazione su TED è 657650-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.