Sistemi diagnostici
fornitura quinquennale in service di un sistema diagnostico per allergologia in vitro su siero con reagenti, materiale di consumo e assistenza tecnica, da destinare alla U.O.C. di Patologia Clinica del P.O. di Paternò (CT)
Tempo rimanente
33 giorni
Scadenza: 6 ottobre 2026, ore 12:00
- Stazione appaltante
- AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €1,36 mln
- Scadenza
- 6 ottobre 2026
- Codice CPV
- 33124110
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica da esperire ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.Lgs. n. 36/2023 e ss.mm.ii. per la fornitura quinquennale in service di un sistema diagnostico per allergologia in vitro su siero con reagenti, materiale di consumo e assistenza tecnica, da destinare alla U.O.C. di Patologia Clinica del P.O. di Paternò (Ct)
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,36 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 5 anni, rinnovabile una volta |
| Periodo contrattuale | 1 aprile 2027 |
| Pubblicato il | 20 agosto 2026 |
| Termine ricezione offerte | 6 ottobre 2026, ore 12:00 (33 giorni) |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITG17 |
| Numero di pubblicazione TED | 575842-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
Il termine per la ricezione delle offerte è il 6 ottobre 2026, cioè fra 33 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.
La base d'asta è di 1,4 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 5 anni. È rinnovabile una volta.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 575842-2026.