Dispositivi e prodotti medici vari
Fornitura quinquennale di un sistema per la determinazione dell'antibiogramma rapido fenotipico, occorrente alla U.O.C. Patologia Clinica dell'Ospedale del Mare
Procedura conclusa
28 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €455.000
- Scadenza
- 28 aprile 2026
- Aggiudicatario
- Q-linea
Oggetto della gara
procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. n. 36/2023 e con aggiudicazione ai sensi dell'art.108, comma 1, del D.lgs 36/2023, per l'acquisto di una fornitura quinquennale di un sistema per la determinazione dell'antibiogramma rapido fenotipico, occorrente alla U.O.C. Patologia Clinica dell'Ospedale del Mare.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €455.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 29 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 294278-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Q-lineatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €325.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 28,57%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta (1 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 28 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Q-linea, per un importo di 325.000 euro, con un ribasso del 28,6% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 455.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 325.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 294278-2026.