Dispositivi e prodotti medici vari
Fornitura quinquennale di un sistema di citologia in fase liquida per il prelievo, conservazione e trasporto di campioni citologici cervico vaginali ed extra vaginali in strato sottile, occorrente all
Procedura conclusa
28 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €920.000
- Scadenza
- 28 maggio 2026
- Aggiudicatario
- Hologic Italia
Oggetto della gara
procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del d.lgs. n. 36/2023 e con aggiudicazione ai sensi dell'art.108, comma 1, del D.lgs 36/2023, per l'acquisto di una fornitura quinquennale, eventualmente prorogabile per n. 24 mesi, di un sistema di citologia in fase liquida per il prelievo, conservazione e trasporto di campioni citologici cervico-vaginali ed extra-vaginali in strato sottile, occorrente alla U.O.C. Anatomia Patologica del P.O. Pellegrini
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €920.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 29 maggio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 368511-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Hologic Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €575.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 37,50%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Conclusione del contratto
- 28 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Hologic Italia, per un importo di 575.000 euro, con un ribasso del 37,5% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 920.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 575.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 368511-2026.