Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reattivi per laboratorio

Fornitura quadriennale di reattivi diagnostici con noleggio di apparecchiature totalmente automatizzata al settore di diagnostica delle proteine (nefelometria turbidimetria immunometria) - AC01-2026

Termine scaduto il
13 aprile 2026
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
Regione
Trentino-Alto Adige
Base d'asta
€1,42 mln
Scadenza
13 aprile 2026
Codice CPV
33696500

Oggetto della gara

Procedura aperta per la fornitura quadriennale di reattivi diagnostici con noleggio di apparecchiature totalmente automatizzata al settore di diagnostica delle proteine (nefelometria / turbidimetria / immunometria) per il Laboratorio di biochimica clinica del Comprensorio sanitario di Bolzano e per il Laboratorio di analisi chimico cliniche e Microbiologica del Comprensorio sanitario di Merano dell'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige – AC01/2026

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
RegioneTrentino-Alto Adige
Oggetto (categoria CPV)Reattivi per laboratorio
Codice CPV33696500
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,42 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il23 febbraio 2026
Termine ricezione offerte13 aprile 2026, ore 18:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITH10
Numero di pubblicazione TED125171-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 13 aprile 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 1,4 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti, in Trentino-Alto Adige. Il numero di pubblicazione su TED è 125171-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.