Dispositivi e prodotti medici vari
Fornitura quadriennale di filtri antibatterici con relativo servizio di gestione
- Stazione appaltante
- ASL LE
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €2,29 mln
- Scadenza
- 23 marzo 2026
- Codice CPV
- 33190000
Oggetto della gara
Procedura aperta ai sensi combinato disposto dell'art. 71 e dell'art. 108 comma 2 del D.Lgs. n. 36/23 e s..m.i per l'affidamento della fornitura quadriennale di filtri antibatterici con il relativo servizio di gestione per le necessità della ASL LE. Importo annuale a base d'asta € 409.716,00 oltre iva inclusi i costi da rischi interferenziali complessivi stimati in € 520,00 non soggetti a ribasso. IMPORTO COMPLESSIVO (MESI 48) A BASE D'ASTA € 1.638.864,00 (IVA ESCLUSA) inclusi i costi da rischi interferenziali complessivi stimati in € 520,00 non soggetti a ribasso. VALORE GLOBALE STIMATO DELL'APPALTO COMPRENSIVO DELLE OPZIONI € 2.294.409,60 (IVA ESCLUSA) INCLUSI € 520,00 PER ONERI DI SICUREZZA NON SOGGETTI A RIBASSO.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL LE |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,29 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 1461 giorni |
| Pubblicato il | 12 febbraio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 23 marzo 2026, ore 13:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF45 |
| Numero di pubblicazione TED | 100892-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Leggi l'avviso integrale su TED →