Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Scanner CT

Fornitura in unico lotto di un sistema di Imaging preclinico composto da un Sistema di microCT per piccoli animali, un Sistema ad ultrasuoni e Sistema di imaging ottico 2D e 3D in bioluminescenza e fluorescenza

Procedura conclusa
23 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Università del Salento - RIFN - Area Negoziale - Ufficio Appalti
Regione
Puglia
Base d'asta
€1,35 mln
Scadenza
23 dicembre 2025
Aggiudicatario
Revvity Italia

Oggetto della gara

Fornitura in unico lotto di un sistema di Imaging preclinico composto da un Sistema di microCT per piccoli animali, un Sistema ad ultrasuoni e Sistema di imaging ottico 2D e 3D in bioluminescenza e fluorescenza

Dati della procedura

Stazione appaltanteUniversità del Salento - RIFN - Area Negoziale - Ufficio Appalti
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Scanner CT
Codice CPV33115100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,35 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il26 dicembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteeducation
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF45
Numero di pubblicazione TED863807-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Revvity Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€1,24 mln
Ribasso sulla base d'asta
8,13%
Conclusione del contratto
23 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Revvity Italia, per un importo di 1,2 milioni di euro, con un ribasso del 8,1% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 1,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Università del Salento - RIFN - Area Negoziale - Ufficio Appalti, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 863807-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Revvity Italia