Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reagenti e mezzi di contrasto

Fornitura in Service di un Sistema Nuovo e di Ultima Generazione per la Determinazione Dell'antigene Galattomannano e di Altri Analiti di Patologie Infettive non Particolarmente Frequenti

Procedura conclusa
22 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL 3 - PESCARA
Regione
Abruzzo
Base d'asta
€459.400
Scadenza
22 aprile 2026
Aggiudicatario
Alifax

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER LA FORNITURA IN SERVICE DI UN SISTEMA NUOVO E DI ULTIMA GENERAZIONE PER LA DETERMINAZIONE DELL'ANTIGENE GALATTOMANNANO E DI ALTRI ANALITI DI PATOLOGIE INFETTIVE NON PARTICOLARMENTE FREQUENTI PER LE ESIGENZE DELLA U.O.C. MICROBIOLOGIA E VIROLOGIA CLINICA DELLA ASL DI PESCARA

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL 3 - PESCARA
RegioneAbruzzo
Oggetto (categoria CPV)Reagenti e mezzi di contrasto
Codice CPV33696000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€459.400
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il23 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF13
Numero di pubblicazione TED277501-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€270.000
Ribasso sulla base d'asta
41,23%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
22 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Alifax, per un importo di 270.000 euro, con un ribasso del 41,2% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 459.400 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 270.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL 3 - PESCARA, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 277501-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Alifax