Sistemi diagnostici
Fornitura in service di un sistema di cariotipizzazione e analisi Fish e materiale di consumo per la U.O.C. Diagnostica Avanzata Oncoematologica.
Procedura conclusa
9 luglio 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Policlinico Tor Vergata
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €1,21 mln
- Scadenza
- 9 luglio 2025
- Aggiudicatario
- Carl Zeiss con Socio Unico
Oggetto della gara
Procedura aperta per l'affidamento della fornitura in noleggio triennale di un Sistema di cariotipizzazione e analisi Fish e fornitura del materiale di consumo per le esigenze della U.O.C. Diagnostica Avanzata Oncoematologica.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Policlinico Tor Vergata |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,21 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 23 dicembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 859243-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Carl Zeiss con Socio Unicotutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €745.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 38,46%
- Concorrenza
- 6 offerte ricevute (1 da PMI, 1 esclusa)
- Conclusione del contratto
- 9 luglio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Carl Zeiss con Socio Unico, per un importo di 745.000 euro, con un ribasso del 38,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 6 offerenti.
La base d'asta è di 1,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 745.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Policlinico Tor Vergata, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 859243-2025.