Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Fornitura in service, di sistemi in pannello per la diagnostica molecolare rapida di agenti patogeni responsabili di sepsi, infezioni respiratorie, gastroenteriche e meningiti/encefaliti

Tempo rimanente
19 giorni
Scadenza: 22 settembre 2026, ore 12:00
Stazione appaltante
ASL Rieti
Regione
Lazio
Base d'asta
€1,57 mln
Scadenza
22 settembre 2026
Codice CPV
33190000

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN SERVICE, DI SISTEMI IN PANNELLO PER LA DIAGNOSTICA MOLECOLARE RAPIDA DI AGENTI PATOGENI RESPONSABILI DI SEPSI, INFEZIONI RESPIRATORIE, GASTROENTERICHE E MENINGITI/ENCEFALITI, PER LE ESIGENZE DELLA UOC LABORATORIO ANALISI DELL'OSPEDALE SAN CAMILLO DE LELLIS, ASL RIETI, PER IL PERIODO DI 36 MESI, EVENTUALMENTE RINNOVABILE PER ULTERIORI 24 MESI.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Rieti
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,57 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto270 giorni
Pubblicato il11 agosto 2026
Termine ricezione offerte22 settembre 2026, ore 12:00 (19 giorni)
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI42
Numero di pubblicazione TED556466-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

Il termine per la ricezione delle offerte è il 22 settembre 2026, cioè fra 19 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.

La base d'asta è di 1,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 270 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Rieti, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 556466-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Scadenza offerte
19 giorni
Vai a TED