Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Fornitura in service di sistemi diagnostici per biologia molecolare

Procedura conclusa
30 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DI REGGIO EMILIA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€52,10 mln
Scadenza
30 luglio 2026
Aggiudicatario
Elitechgroup

Oggetto della gara

Procedura aperta fornitura in service di sistemi diagnostici sistemi diagnostici per biologia molecolare infettivologica, articolata in 2 distinti lotti di durata pluriennale occorrenti all'Unione d'Acquisto tra le Aziende Sanitarie AVEN. Capofila Azienda USL di Reggio Emilia

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DI REGGIO EMILIA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€52,10 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il31 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH53
Numero di pubblicazione TED531114-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€25,10 mln
Ribasso sulla base d'asta
51,82%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
30 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Elitechgroup, per un importo di 25,1 milioni di euro, con un ribasso del 51,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 52,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 25,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DI REGGIO EMILIA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 531114-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Elitechgroup