Dispositivi e prodotti medici vari
Fornitura in service di sistemi diagnostici integrati (apparecchiature, reagenti, prodotti consumabili, assistenza tecnica “full risk” e formazione del personale) per le attività di screening del cervico-carcinoma della Regione Sardegna e per l'allestimento di campioni citologici delle Anatomie Patologiche delle Aziende Sanitarie Sarde
- Stazione appaltante
- ares sardegna
- Regione
- Sardegna
- Base d'asta
- €5,36 mln
- Scadenza
- 5 marzo 2026
- Aggiudicatario
- Roche Diagnostics
Oggetto della gara
Gara Europea a procedura aperta in più lotti ad aggiudicazione separata per la fornitura in service di sistemi diagnostici integrati (apparecchiature, reagenti, prodotti consumabili, assistenza tecnica “full risk” e formazione del personale) per le attività di screening del cervico-carcinoma della Regione Sardegna e per l'allestimento di campioni citologici delle Anatomie Patologiche delle Aziende Sanitarie Sarde per la durata di anni cinque, con opzione di estensione di anni due, con eventuale opzione del quinto d'obbligo ed eventuale proroga di mesi 6. CUI F03990570925202400107. CODICE PROGETTO UP-12-30-2024-01 Aggiudicazione LOTTO 2 – CIG B71A5A790C
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ares sardegna |
|---|---|
| Regione | Sardegna |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €5,36 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 60 mesi, rinnovabile una volta |
| Pubblicato il | 10 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG2F |
| Numero di pubblicazione TED | 166083-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
- Importo di aggiudicazione
- €1,39 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 74,12%
- Conclusione del contratto
- 5 marzo 2026
Leggi l'avviso integrale su TED →