Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Fornitura in service di sistemi analitici a prevalente utilizzo POCT per l'esecuzione di test di emogasanalisi occorrenti ai Presidi Ospedalieri dell'ASL Città di Torino

Procedura conclusa
1 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL CITTA' DI TORINO
Base d'asta
€2,92 mln
Scadenza
1 aprile 2026
Aggiudicatario
Siemens Healthcare

Oggetto della gara

Fornitura in service di sistemi analitici a prevalente utilizzo POCT per l'esecuzione di test di emogasanalisi occorrenti ai Presidi Ospedalieri dell'ASL Città di Torino

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL CITTA' DI TORINO
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,92 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi
Pubblicato il7 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED234100-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Siemens Healthcaretutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,92 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,13%
Concorrenza
2 offerte ricevute
Conclusione del contratto
1 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Siemens Healthcare, per un importo di 2,9 milioni di euro, con un ribasso del 0,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 2,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASL CITTA' DI TORINO. Il numero di pubblicazione su TED è 234100-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Siemens Healthcare