Reattivi per laboratorio
Fornitura in N. 9 Lotti Funzionali di Puntali Monouso, Flaconcini Criogeni e Reagenti Chimici, Necessari per Estrazione e Quantificazione del Dna e Anticorpi Specifici per Analisi Citofluorimetriche, e Altro Materiale di Consumo Adeguati alle Esigenze Analitiche dei Laboratori di Estrazione del Dna e di Citofluorimetria Progetto Genes For Health Legge Regionale N. 12023 Cui 00196350904202420017
Procedura conclusa
24 luglio 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Università degli Studi di Sassari
- Base d'asta
- €2,24 mln
- Scadenza
- 24 luglio 2025
- Aggiudicatario
- Ardea
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA EX ART. 71 D.LGS 36-2023 IN N. 9 LOTTI FUNZIONALI DISTINTI PER FORNITURA DI PUNTALI MONOUSO, FLACONCINI CRIOGENI E REAGENTI CHIMICI, NECESSARI PER ESTRAZIONE E QUANTIFICAZIONE DEL DNA E ANTICORPI SPECIFICI PER ANALISI CITOFLUORIMETRICHE, E ALTRO MATERIALE DI CONSUMO ADEGUATI ALLE ESIGENZE ANALITICHE DEI LABORATORI DI ESTRAZIONE DEL DNA E DI CITOFLUORIMETRIA - PROGETTO GENES FOR HEALTH - Legge Regionale n. 1-2023 - CUI 00196350904202420017 - CUP F33C23000880002
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Università degli Studi di Sassari |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Reattivi per laboratorio |
| Codice CPV | 33696500 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €2,24 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 16 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | education |
| Tipo di ente | Soggetto con diritti speciali |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 258617-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Ardeatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,68 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 24,95%
- Conclusione del contratto
- 24 luglio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Ardea, per un importo di 1,7 milioni di euro, con un ribasso del 24,9% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 2,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,7 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da Università degli Studi di Sassari. Il numero di pubblicazione su TED è 258617-2026.