Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchiature mediche

Fornitura in acquisto degli arredi sanitari e delle attrezzature da destinare al completamento del “Nuovo Ospedale del Sud Est Barese – Monopoli-Fasano

Procedura conclusa
18 ottobre 2024
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL BA
Regione
Puglia
Base d'asta
€13,52 mln
Scadenza
18 ottobre 2024
Aggiudicatario
Me.di.com

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica ai sensi degli artt. artt. 25 e 71 del D.lgs. 36/2023 per la fornitura in acquisto degli arredi sanitari e delle attrezzature da destinare al completamento del “Nuovo Ospedale del Sud Est Barese – Monopoli-Fasano. CUP: D65F23000400003

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL BA
RegionePuglia
Oggetto (categoria CPV)Apparecchiature mediche
Codice CPV33100000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€13,52 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto30 giorni
Pubblicato il26 dicembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF47
Numero di pubblicazione TED864976-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€9,89 mln
Ribasso sulla base d'asta
26,88%
Dimensione impresa
Piccola impresa
Conclusione del contratto
18 ottobre 2024
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Me.di.com, per un importo di 9,9 milioni di euro, con un ribasso del 26,9% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 13,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 9,9 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 30 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da ASL BA, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 864976-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Me.di.com