Dispositivi e prodotti medici vari
fornitura emostatici e sigillanti
Termine scaduto il
17 febbraio 2026
- Stazione appaltante
- ASL LE
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €3,24 mln
- Scadenza
- 17 febbraio 2026
- Codice CPV
- 33190000
Oggetto della gara
Procedura aperta, ex art. 71 d.lgs. 36/2023, interamente telematica, per l'affidamento della fornitura di dispositivi medici emostatici e sigillanti, in regime di somministrazione per n. 36 mesi, rinnovabili per eventuali ulteriori 12 mesi, occorrenti ad ASL LE, suddivisa in n. 18 lotti. Importo complessivo presunto a base d'asta: € 2.111.391,00 (duemilionicentoundicimilatrecentonovantuno/00) oltre IVA come per legge;
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL LE |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €3,24 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 1095 giorni |
| Pubblicato il | 9 gennaio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 17 febbraio 2026, ore 11:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF45 |
| Numero di pubblicazione TED | 11312-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 17 febbraio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 3,2 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 1095 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da ASL LE, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 11312-2026.