Attrezzatura per fisioterapia
Fornitura ed installazione di un sistema robotico per la riabilitazione del cammino per il Servizio di Riabilitazione dell'Ospedale di Merano in favore dell'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige
Procedura conclusa
20 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti
- Base d'asta
- €300.000
- Scadenza
- 20 gennaio 2026
- Aggiudicatario
- Emac
Oggetto della gara
Fornitura ed installazione di un sistema robotico per la riabilitazione del cammino per il Servizio di Riabilitazione dell'Ospedale di Merano in favore dell'Azienda Sanitaria dell'Alto Adige
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Attrezzatura per fisioterapia |
| Codice CPV | 33155000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €300.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 23 marzo 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 197855-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
- Importo di aggiudicazione
- €295.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 1,67%
- Concorrenza
- 2 offerte ricevute
- Dimensione impresa
- PMI
- Conclusione del contratto
- 20 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Emac, per un importo di 295.000 euro, con un ribasso del 1,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.
La base d'asta è di 300.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 295.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria dell’Alto Adige - Ripartizione acquisti. Il numero di pubblicazione su TED è 197855-2026.