Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchiature mediche

Fornitura ed installazione di apparecchiature varie da acquisire con fondi POR Campania FESR 2014–2020 da destinare alle strutture ospedaliere e territoriali della ASL Avellino; n. gara ANAC 9196428

Procedura conclusa
11 ottobre 2023
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA SANITARIA LOCALE DI AVELLINO - UOC Tecnico Patrimoniale ASL Avellino
Regione
Campania
Base d'asta
€800.000
Scadenza
11 ottobre 2023
Aggiudicatario
Attihospital

Oggetto della gara

Fornitura ed installazione di apparecchiature varie da acquisire con fondi POR Campania FESR 2014 – 2020 da destinare alle strutture ospedaliere e territoriali della ASL Avellino; numero di riferimento gara ANAC n. 9196428; Offerta economicamente più vantaggiosa in base ai criteri indicati negli atti di gara; importo totale € 800.000,00 oltre IVA. Lotto 1 – CIG 9934580194 : n. 8 Ecotomografi di alta fascia per attività diagnostiche ospedaliere specialistiche da destinare ai PP.OO. di Ariano Irpino e S. Angelo dei Lombardi €. 400.000,00 oltre IVA; Lotto 2 – CIG 99348956B5 : n. 1 Mammografo digitale con tomosintesi per attività di screening oncologico da destinare al D.S. di Avellino €. 200.000,00 oltre IVA; Lotto 3 – CIG 993493795D : n.1 Tavolo radiologico telecomandato per attività diagnostica ambulatoriale da destinare al D.S. di Atripalda €. 200.000,00 Oltre IVA;

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA SANITARIA LOCALE DI AVELLINO - UOC Tecnico Patrimoniale ASL Avellino
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Apparecchiature mediche
Codice CPV33100000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€800.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto90 giorni
Pubblicato il21 ottobre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di entela
Codice NUTSITF34
Numero di pubblicazione TED691298-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€759.900
Ribasso sulla base d'asta
5,01%
Dimensione impresa
Media impresa
Conclusione del contratto
11 ottobre 2023
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Attihospital, per un importo di 759.900 euro, con un ribasso del 5,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 800.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 759.900 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 90 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA SANITARIA LOCALE DI AVELLINO - UOC Tecnico Patrimoniale ASL Avellino, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 691298-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Attihospital