Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Prodotti farmaceutici

Fornitura e Consegna Urgente, Tramite Grossista, di Medicinali e di Altri Beni Sanitari Occorrente All'asl At, All'asl al e All'aou al – Edizione 2

Procedura conclusa
30 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL AT DI ASTI
Base d'asta
€2,95 mln
Scadenza
30 gennaio 2026
Aggiudicatario
Unifarma Distribuzione

Oggetto della gara

FORNITURA E CONSEGNA URGENTE, TRAMITE GROSSISTA, DI MEDICINALI E DI ALTRI BENI SANITARI OCCORRENTE ALL'ASL AT, ALL'ASL AL E ALL'AOU AL – EDIZIONE 2

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL AT DI ASTI
Oggetto (categoria CPV)Prodotti farmaceutici
Codice CPV33600000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,95 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto48 mesi
Periodo contrattuale1 gennaio 2026
Pubblicato il3 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED77221-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Unifarma Distribuzionetutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,13 mln
Ribasso sulla base d'asta
27,88%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
30 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Unifarma Distribuzione, per un importo di 2,1 milioni di euro, con un ribasso del 27,9% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 2,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 48 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASL AT DI ASTI. Il numero di pubblicazione su TED è 77221-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Unifarma Distribuzione