Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Dispositivi e prodotti medici vari

Fornitura dispositivi per la sterilizzazione

Procedura conclusa
23 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Regione Liguria U.O. Stazione Unica Appaltante Regionale
Base d'asta
€4,26 mln
Scadenza
23 aprile 2026
Aggiudicatario
Id&co

Oggetto della gara

Fornitura dispositivi per la sterilizzazione

Dati della procedura

Stazione appaltanteRegione Liguria U.O. Stazione Unica Appaltante Regionale
Oggetto (categoria CPV)Dispositivi e prodotti medici vari
Codice CPV33190000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€4,26 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto36 mesi
Pubblicato il5 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED387036-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€2,18 mln
Ribasso sulla base d'asta
48,92%
Concorrenza
40 offerte ricevute
Conclusione del contratto
23 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Id&co, per un importo di 2,2 milioni di euro, con un ribasso del 48,9% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 40 offerenti.

La base d'asta è di 4,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Regione Liguria U.O. Stazione Unica Appaltante Regionale. Il numero di pubblicazione su TED è 387036-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Id&co