Dispositivi e prodotti medici vari
Fornitura Dispositivi Anestesia e Rianimazione
Procedura conclusa
3 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.R.E.S. 118
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €767.480
- Scadenza
- 3 novembre 2025
- Aggiudicatario
- Effebi Hospital
Oggetto della gara
Procedura aperta telematica, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 per l'affidamento di Dispositivi Medici Monouso per Anestesia e Rianimazione per le esigenze dell'ARES 118, per la durata di 24 mesi eventualmente rinnovabili per ulteriori 12 mesi, per un importo biennale a base d'asta di € 414.854,00 (IVA esclusa).
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.R.E.S. 118 |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €767.480 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 5 novembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 732821-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Effebi Hospitaltutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €373.794
- Ribasso sulla base d'asta
- 51,30%
- Concorrenza
- 109 offerte ricevute (70 da PMI, 15 escluse)
- Conclusione del contratto
- 3 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Effebi Hospital, per un importo di 373.794 euro, con un ribasso del 51,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 109 offerenti.
La base d'asta è di 767.480 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 373.794 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da A.R.E.S. 118, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 732821-2025.