Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Autoclavi

fornitura di una autoclave passante a vapore saturo con volume minimo di 700 litri

Procedura conclusa
28 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Alma Mater Studiorum Università di Bologna
Base d'asta
€220.000
Scadenza
28 maggio 2026
Aggiudicatario
Steel&Power

Oggetto della gara

fornitura di una autoclave passante a vapore saturo con volume minimo di 700 litri

Dati della procedura

Stazione appaltanteAlma Mater Studiorum Università di Bologna
Oggetto (categoria CPV)Autoclavi
Codice CPV33191110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€220.000
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto469 giorni
Pubblicato il12 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteeducation
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED403056-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€126.930
Ribasso sulla base d'asta
42,30%
Conclusione del contratto
28 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Steel&Power, per un importo di 126.930 euro, con un ribasso del 42,3% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 220.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 126.930 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 469 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da Alma Mater Studiorum Università di Bologna. Il numero di pubblicazione su TED è 403056-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Steel&Power