Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Medicinali vari

fornitura di specialità medicinali medicinali equivalenti , sostanze per preparazioni magistrali, rimedi omeopatici, parafarmaci, di quattro anni per l'Istituto Maria Redditi

Tempo rimanente
12 giorni
Scadenza: 15 settembre 2026, ore 12:00
Stazione appaltante
confservizi cipel toscana
Regione
Toscana
Base d'asta
€4,08 mln
Scadenza
15 settembre 2026
Codice CPV
33690000

Oggetto della gara

fornitura di specialità medicinali (di classe A e C), medicinali equivalenti (generici), sostanze per preparazioni magistrali, rimedi omeopatici, parafarmaci, inclusi i dietetici e i prodotti destinati ad alimentazioni speciali conseguenti a patologie (celiachia, diabete, nefropatia), integratori alimentari, farmaci e parafarmaci per uso veterinario, della durata di quattro anni per l'Istituto Maria Redditi

Dati della procedura

Stazione appaltanteconfservizi cipel toscana
RegioneToscana
Oggetto (categoria CPV)Medicinali vari
Codice CPV33690000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€4,08 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto4 anni
Pubblicato il5 agosto 2026
Termine ricezione offerte15 settembre 2026, ore 12:00 (12 giorni)
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITI19
Numero di pubblicazione TED543547-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

Il termine per la ricezione delle offerte è il 15 settembre 2026, cioè fra 12 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.

La base d'asta è di 4,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 4 anni.

L'avviso è stato pubblicato da confservizi cipel toscana, in Toscana. Il numero di pubblicazione su TED è 543547-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Scadenza offerte
12 giorni
Vai a TED