Soluzioni infusionali
Fornitura di Soluzioni Infusionali 2025
Procedura conclusa
17 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- I.F.O.
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €468.713
- Scadenza
- 17 settembre 2025
- Aggiudicatario
- Fresenius Kabi Italia
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALL'AFFIDAMENTO BIENNALE DELLA FORNITURA DI SOLUZIONI INFUSIONALI PER LE ESIGENZE DEGLI ISTITUTI FISIOTERAPICI OSPITALIERI (IFO) 2025
Dati della procedura
| Stazione appaltante | I.F.O. |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Soluzioni infusionali |
| Codice CPV | 33692100 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €468.713 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 18 settembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 610481-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Fresenius Kabi Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €304.335
- Ribasso sulla base d'asta
- 35,07%
- Concorrenza
- 24 offerte ricevute (4 da PMI, 3 escluse)
- Conclusione del contratto
- 17 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Fresenius Kabi Italia, per un importo di 304.335 euro, con un ribasso del 35,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 24 offerenti.
La base d'asta è di 468.713 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 304.335 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da I.F.O., in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 610481-2025.