Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Fornitura di Sistemi per Biopsia Mammaria Mediante Aspirazione Vuoto Assistita

Procedura conclusa
30 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Regione Liguria - U.O. Stazione Unica Appaltante Regionale
Base d'asta
€2,88 mln
Scadenza
30 gennaio 2026
Aggiudicatario
Hologic Italia (societa' Unipersonale)

Oggetto della gara

FORNITURA DI SISTEMI PER BIOPSIA MAMMARIA MEDIANTE ASPIRAZIONE VUOTO ASSISTITA

Dati della procedura

Stazione appaltanteRegione Liguria - U.O. Stazione Unica Appaltante Regionale
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,88 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto36 mesi
Pubblicato il17 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED263790-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Hologic Italia (societa' Unipersonale)tutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,14 mln
Ribasso sulla base d'asta
25,68%
Concorrenza
10 offerte ricevute
Conclusione del contratto
30 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Hologic Italia (societa' Unipersonale), per un importo di 2,1 milioni di euro, con un ribasso del 25,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 10 offerenti.

La base d'asta è di 2,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 36 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Regione Liguria - U.O. Stazione Unica Appaltante Regionale. Il numero di pubblicazione su TED è 263790-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Hologic Italia (societa' Uniperson