Sistemi diagnostici
Fornitura di sistemi diagnostici (micropipette e puntali e materiale diagnostico vario per indagini batteriologiche)
Procedura conclusa
3 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- A.O. DEI COLLI
- Regione
- Campania
- Base d'asta
- €636.000
- Scadenza
- 3 luglio 2026
- Aggiudicatario
- Medline
Oggetto della gara
Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di sistemi diagnostici (micropipette e puntali e materiale diagnostico vario per indagini batteriologiche)
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.O. DEI COLLI |
|---|---|
| Regione | Campania |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €636.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 6 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF33 |
| Numero di pubblicazione TED | 463882-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Medlinetutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €530.000
- Ribasso sulla base d'asta
- 16,67%
- Concorrenza
- 7 offerte ricevute (7 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 3 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Medline, per un importo di 530.000 euro, con un ribasso del 16,7% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 7 offerenti.
La base d'asta è di 636.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 530.000 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da A.O. DEI COLLI, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 463882-2026.