Sistemi diagnostici
Fornitura di Sistemi Diagnostici e Analitici per i Settori Specialistici Ad Alta Complessità del Laboratorio Analisi di Riferimento e Dell'officina Trasfusionale del Centro Servizi di Pievesestina del
Procedura conclusa
27 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
- Regione
- Emilia-Romagna
- Base d'asta
- €227,85 mln
- Scadenza
- 27 gennaio 2026
- Aggiudicatario
- Biomerieux Italia
Oggetto della gara
FORNITURA DI SISTEMI DIAGNOSTICI E ANALITICI PER I SETTORI SPECIALISTICI AD ALTA COMPLESSITÀ DEL LABORATORIO ANALISI DI RIFERIMENTO E DELL'OFFICINA TRASFUSIONALE DEL CENTRO SERVIZI DI PIEVESESTINA DELL'AUSL DELLA ROMAGNA (capofila) CUI F02483810392202200082 , E DEL LABORATORIO DELL'AUSL DI PIACENZA CUI: F91002500337202400002
Dati della procedura
| Stazione appaltante | AZIENDA USL DELLA ROMAGNA |
|---|---|
| Regione | Emilia-Romagna |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €227,85 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 29 gennaio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITH57 |
| Numero di pubblicazione TED | 66700-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Biomerieux Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €88,09 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 61,34%
- Concorrenza
- 23 offerte ricevute (3 da PMI, 7 escluse)
- Conclusione del contratto
- 27 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Biomerieux Italia, per un importo di 88,1 milioni di euro, con un ribasso del 61,3% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 23 offerenti.
La base d'asta è di 227,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 88,1 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 66700-2026.