Dispositivi e prodotti medici vari
Fornitura di Sistema per Terapia Ablativa delle Varici con Radiofrequenza
Procedura conclusa
1 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Fondazione IRCCS San Gerardo dei Tintori
- Regione
- Lombardia
- Base d'asta
- €905.953
- Scadenza
- 1 maggio 2026
- Aggiudicatario
- Medtronic Italia
Oggetto della gara
FORNITURA DI SISTEMA PER TERAPIA ABLATIVA DELLE VARICI CON RADIOFREQUENZA
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Fondazione IRCCS San Gerardo dei Tintori |
|---|---|
| Regione | Lombardia |
| Oggetto (categoria CPV) | Dispositivi e prodotti medici vari |
| Codice CPV | 33190000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €905.953 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 36 mesi |
| Periodo contrattuale | 1 gennaio 2026 |
| Pubblicato il | 18 maggio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITC4D |
| Numero di pubblicazione TED | 335492-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Medtronic Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €282.275
- Ribasso sulla base d'asta
- 68,84%
- Concorrenza
- 3 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 1 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Medtronic Italia, per un importo di 282.275 euro, con un ribasso del 68,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.
La base d'asta è di 905.953 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 282.275 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 36 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Fondazione IRCCS San Gerardo dei Tintori, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 335492-2026.